在莫斯科生活所需的日常物品价格
相关文章推荐
留学俄罗斯:在莫斯科生活所需的日常物品价格 主要食品目前价格:(零售价) 鸡蛋:15-25卢布/10个, 牛奶:12-20卢布/一升, 新鲜猪肉(精瘦肉):90-160卢布/1KG, 冻猪肉(精瘦肉):45-120卢布/1KG, 排骨:40-70卢布/1KG, 牛肉:60-100卢布/1KG, 鸡腿、鸡翅40-70卢布/1KG, 整鸡:40-70卢布/1KG, 土豆:8-15卢布/1KG, 卷心菜:8-15卢布/1KG, 洋葱:8-15卢布/1KG, 鱼:10-150卢布左右/1KG, 面粉:8-15卢布/1KG, 大米:8-15卢布/1KG, 面条:8-20卢布/1KG, 面包:5-10卢布/500G, 烹调油:20-30卢布/一升, 白砂糖:15-20卢布/1KG, 食盐:3-10卢布/1KG, 香蕉:18-25卢布/1KG, 橙子:16-35卢布/1KG, 苹果:10-40卢布/1KG, 其余蔬菜、水果的价钱随季节性变动很大,冬季价格打大约是夏季的1-3倍。 其余食品、饮料、嗜好品:(零售价) 可口可乐、百世可乐、雪碧、芬达、美年达、七喜等:30卢布/2升瓶装 俄罗斯本地产碳酸型饮料:10-20卢布/1.5升瓶装 纯果汁:16-30卢布/1升盒装 啤酒:10-18卢布/0.5升瓶装 各类饼干、点心:11-60卢布/公斤 伏特加:30-120卢布/0.5升瓶装 俄罗斯本地产葡萄酒:60-120卢布/0.75升瓶装 雀巢牌红茶:35卢布/250克盒装 Lipton牌红茶:26卢布/20小包独立包装 麦氏咖啡:120卢布/190克瓶装 骆驼牌(Camel)香烟:24卢布/盒 万宝路(Marlboro)牌香烟:27卢布/盒 剑(Kent)牌香烟:29卢布/盒 三五(555)牌香烟:32卢布/盒 七星(Mild Seven)牌香烟:32卢布/盒 交通费用: 有轨电车、无轨电车、公共汽车票价均为4卢布, 地铁票价6卢布, 小巴票价7-12卢布, 出租车平均约15卢布/公里(可以讲价) 租房费用(屋内电话,餐具,家具一应俱全): (不包括学校提供的宿舍) 一间房(15平方米左右),与房东共用:50-100美金/月, 两室一厅套间(50平米左右):180-300美金/月, 三室一厅套间(70平米左右):250-400美金/月。 服装鞋帽: (零售价) 中国产品:2-3倍价格于国内同类产品, 世界性知名品牌(如耐克、阿迪达斯、Lee等):与国内价格持平, 欧洲品牌:比国内价格稍低。 娱乐及其他: 电影、戏剧、芭蕾、马戏等票价30-300卢布, 公园、动物园:一般免费,部分收取极低费用。 博物馆:10-100卢布,部分免费,一般凭学生证有优惠或者免费。 麦当劳、肯德基等美式快餐:与国内价格持平 |
分享到
小语种课程更多 >>
学历教育更多 >>
- ·新西兰格伦德卫小学2016-03-28
- ·新西兰帕库朗阿高中学校2015-07-06
- ·澳洲路易.希尔学校(女子学校)2014-02-26
- ·路易希尔学校(女子学校)2014-02-26
微信阅读更多 >>
- ·不要让孩子辛勤一生却无法成功2016-07-07
- ·别让高考后十年,你和你的小伙伴2016-07-07
- ·怎样才能融入澳洲和新西兰的寄宿2016-03-28
- ·25个关键词带你全面了解新西兰2016-03-28